Сайт на реконструкции. Вся актуальная информация доступна на нашем зеркале по адресу evpat.ru
8 (800) 700 76 51 (бесплатно)
8 (978) 705 62 86 
laguna@evpat.ru
29-03-2024
30-03-2024

Новые методы водолечения "прописались" в санатории "Приморье"

Следует отметить, что научные чтения сразу получили постоянную "прописку" в клиническом санатории "Приморье". И это не
 санаторий Приморье
случайно, потому что научная мысль здесь всегда была на высоте. В канун очередного курортного сезона на чтениях 20-го марта на обсуждения коллег была представлена новая интересная работа коллектива. Профессор, доктор медицинских наук, Елена Крадинова доложила о принципиально новом направлении, которое разработано клиническим санаторием "Приморье". Речь идет об еще одном доказательном методе эффективности бальнеолечения при лечении гепатитов, диффузных изменений печени и сердечно-сосудистых заболеваний. В последнее время эта проблема  становится все более актуальной в связи с увеличением различных стрессовых нагрузок на людей, а также загрязнения окружающей среды. Ученые России уже осознали важность это проблемы и уделяют ей особое внимание. На сегодняшний момент разновидностей метаболических заболеваний печени существует немало, весьма распространены жировые гепатиты. Врачи отмечают тот факт, что эти заболевания год от года "молодеют" и лечить приходится не только взрослых, но и детей. Без медикаментозного лечения здесь, конечно, не обойтись, но исследования показали, что евпаторийская вода дает прекрасные результаты при лечении этих болезней. А это значит, что курс на "питьевое" направление Евпатория держит верно. Дозированное потребление минеральной воды позволит уменьшить прием лекарств! Все это говорит о том, что Евпатория как "питьевой" курорт непременно состоится. Городская власть делает для этого немало. Кстати, в эти дни уже началось строительство нового питьевого бювета на улице Дувановской.
 санаторий Приморье
По мнению главного врача клинического санатория "Приморье" профессора, доктора медицинских наук, Ораза хаджиева, Евпатория имеет такие мощные лечебные факторы, что лечить здесь сам Бог велел. "Природа настолько мудро распорядилась своими богатствами, поделившись с нашим курортом и уникальным климатом, и лечебной грязью, и исцеляющей водой, что не использовать все эти факторы было просто преступно", - говорит он. Следует отметить, что санаторий "Приморье" имеет в отличие от остальных значительные преимущества, ведь на территории здравницы имеется две скважины с минеральной водой, на которой работают два бассейна, ванное отделение и идут дозированные назначения для питьевого лечения. Кстати, исследования по воздействию воды на организм человека здесь проводятся постоянно. Методы эти совершенствуются и дают хорошие результаты.
В ходе нынешних научных чтений, как сообщила профессор Елена Крадинова, возникла идея изучить степень воздействия воды на организм людей больных сахарным диабетом, имеющих метаболические изменения печени. Эти исследования будут проводиться с больными находящимися в реабилитационном отделении санатория, где лечатся взрослые и дети, страдающие этим заболеванием. Их будут проводить доктора здравницы совместно с эндокринологами из Симферополя. Возможно, эту группу пополнят детьми, которые в настоящее время стоят на учете
 санаторий Приморье
с данным заболеванием в городском здравохранении. Стоит обратить внимание на тот факт, что сегодня мы говорим практически только об одной научной работе, а ведь докладов, заслуживающих внимание в тот день было не мало, и все они были выверены практикой и подтверждены вескими аргументами, опирающимися исключительно на научные исследования.
Как отмечает главный врач санатория профессор Ораз Хаджиев, вода из скважин, имеющихся на территории санатория, практически не имеет противопоказаний. Поэтому доктора "Приморья" будут продолжать свои исследования с использованием методов бальнеолечения при различных заболеваниях. При этом, используя не только как один из способов лечения болезней, но и как доказательный метод диагностики. По мнению Ораз Чарыевича, это направление деятельности усилит интерес к евпаторийскому курорту и его бальнеологическим возможностям. И, может быть, тогда научные чтения в Евпатории удастся поднять на качественно новый уровень, такой, чтобы к нам ехали доктора не только со всей Украины, но и из стран зарубежья, потому что опыт докторов евпаторийского курорта воистину бесценен.
Статья Н.Юрина.

Версия для печати

Лечебно-рекреационный потенциал Евпатории - каталог 2015
Каталог «Лечебно - рекреационный потенциал Евпатории»
Вы можете получить на туристических выставках и в офисе туркомпании «Голубая лагуна»
заповедник Караул-Оба
Уникальные экскурсии по Крыму

Легенды Крыма — необычные авторские и классические экскурсии по Крыму, организация приключенческих туров и VIP-туров, дозированный экстрим