Сайт на реконструкции. Вся актуальная информация доступна на нашем зеркале по адресу evpat.ru
8 (800) 700 76 51 (бесплатно)
8 (978) 705 62 86 
laguna@evpat.ru
29-03-2024
30-03-2024

Сегодня, 15 декабря, будет запущена вторая ветка энергомоста

запущена вторая нитка энергомоста из краснодарского краяСегодня, 15 декабря, будет запущена вторая ветка энергомоста в Крым из Краснодарского края.

Об этом 14 декабря сообщил глава Крыма Сергей Аксенов, выступая на заседании штаба по ликвидации последствий ЧС.

Вторая нитка из Краснодарского края в Крым будет запущена на неделю раньше запланированного. До ввода первой цепи речь шла о 20-22 декабря, однако на церемонии запуска в Керчи президент РФ Владимир Путин поручил закончить работы до 15 декабря.
«В течение завтрашнего дня после того, как команда будет дана на включение моста, набор мощности будет постепенно осуществляться, не сразу подача будет идти в полном объеме, поэтому нужно ситуацию мониторить. К ночи уже должна быть понятна динамика», — сообщил Аксенов.

Испытания второй нитки энергомоста начались 12 декабря, сообщил ранее представитель Керченского района электросетей Эсат Баталов. «Вторая очередь энергомоста в данный момент проходит наладку, испытания, настройку управления защиты и автоматики. Это процесс не быстрый», — сказал он на заседании местного оперативного штаба.

 Первая нитка энергомоста была запущена 2 декабря. Мощность перетока по ней меняется, сейчас он составляет 211,8 МВт. Суммарная генерация электроэнергии в Крыму составляет 821,1 МВт, в том числе собственная — 466,3 МВт.

Все 100% организаций будут работать со вторника в Алуште, Армянске, Джанкойском районе, Евпатории, Красноперекопске, Саках и Керчи. В Джанкое и Сакском районах ограничения на работу предприятий будут вводиться в утренние и вечерние часы — в это время приоритет будет отдаваться жилому сектору.
Крупные промышленные предприятия начнут работать в большинстве районов Крыма. В Феодосии с ограничениями начнет подаваться электричество в гаражные кооперативы и шиномонтажные мастерские. Единственный на полуострове цементный завод в Бахчисарае сможет полноценно работать только ночью.

В Красногвардейском районе в первую очередь подключат сельхозпредприятия. В Ялте, не смотря на сложную ситуацию с энергоснабжением, уже подключили канатную дорогу на Ай-Петри.
После запуска второй ветки энергомоста в большинстве городов Крыма планируют включить уличное освещение, запустить троллейбусы и лифты в домах.

«Выбор у нас между тем, умные мы или красивые. У нас либо население с полным объемом подключения, и тогда работают лифты, либо мы запускаем предприятия, которых в городе 25, и они работают нам на налоги и зарплаты», — сказал на заседании штаба глава администрации Симферополя Геннадий Бахарев.

Аксенов отметил, что запуск лифтов является приоритетом. «Мы поставили такую задачу всем без исключения: лифты необходимо включать. Это особенно важно для людей пожилого возраста», — подчеркнул глава Крыма.
Все резервные источники питания, доставленный в Крым во время действий ЧС, останутся на полуострове, сообщил глава оперативного штаба, министр чрезвычайных ситуаций республики Сергей Шахов.

«Только что я разговаривал с главой МЧС России. По его словам, все, что было привезено в Крым, остается у нас. Направленные силы возвращаются, а все генераторы, тралы и другое оборудование остается в Крыму в качестве резерва», — сообщил он.

На полуострове сейчас работает около тысячи резервных автономных источников питания, общий объем вырабатываемой ими электроэнергии составляет порядка 225 МВт. Кроме того, для обеспечения общеобразовательных школ по линии «Россетей» было доставлено 505 генераторных установок.

Министерства Крыма после запуска второй нитки энергомоста перейдут в штатный режим работы. При этом режим ЧС отменять не будут до полной отладки поставок из Кубани, заявил Аксенов.
«Мы видим, что жизнь налаживается, поэтому все министерства будут в штатном режиме работать. Думаю, что к концу дня (во вторник — прим. ТАСС) мы уже полностью перейдем к мирной жизни, — сказал глава Крыма. — Работу штаба (по ликвидации ЧС) мы пока оставляем в том же режиме, режим ЧС мы не снимаем. После того, как до конца недели мы промониторим уже полностью работу всей энергосистемы, будут предложены варианты работы штабов. Это необходимо сделать до выходных».

Ранее в интервью ТАСС Аксенов не исключил, что режим ЧС может сохраниться на полуострове до Нового года.

По материалам ТАСС

Версия для печати

Лечебно-рекреационный потенциал Евпатории - каталог 2015
Каталог «Лечебно - рекреационный потенциал Евпатории»
Вы можете получить на туристических выставках и в офисе туркомпании «Голубая лагуна»
заповедник Караул-Оба
Уникальные экскурсии по Крыму

Легенды Крыма — необычные авторские и классические экскурсии по Крыму, организация приключенческих туров и VIP-туров, дозированный экстрим