Сайт на реконструкции. Вся актуальная информация доступна на нашем зеркале по адресу evpat.ru
8 (800) 700 76 51 (бесплатно)
8 (978) 705 62 86 
laguna@evpat.ru
20-04-2024
21-04-2024

Евпатория встретит осень большим праздником киноискусства

Фестиваль кино «Солнечный остров» в Евпатории

Начало осени наш город Евпатория отметит большим праздником киноискусства — I Открытым фестивалем детского и семейного кино «Солнечный остров». Торжественная церемония открытия состоится в субботу, 2 сентября, в 19.00 на Театральной площади.

Кино, мастер-классы и «Концерт юбиляров»

Программа фестиваля, который продлится до 7 сентября, включает в себя семь творческих встреч с участием российских знаменитостей на площадке Международного центра театрального искусства «Золотой ключик». И это вовсе не удивительно. Именно «Золотой ключик» год назад раскрыл свои двери для организаторов фестиваля, что на главной сцене МЦТИ провели пресс-конференцию, на которой презентовали будущий фестиваль. По словам художественного руководителя «Золотого ключика», апостола фестивальной Евпатории Андрея Пермякова, это положительная тенденция: в городе еще одним масштабным фестивалем стало больше.

Также зрителей ожидают концерты с участием российских звезд, мастер-классы и, конечно же, кинопоказы.

Организаторами фестиваля выступают Минкультуры РК, государственное бюджетное учреждение культуры «Крымский киномедиацентр» и «Продюсерская компания Анатолия Воропаева» (Москва). Президентом фестиваля является народный артист России Дмитрий Харатьян, сопрезидентом — ​министр культуры Крыма Арина Новосельская. «Фестиваль не случайно так назван, ведь Крым славился и ассоциировался во все времена именно с солнцем и с таким отдельным уголком земли, где особенно процветает тема детства», — ​отметил Харатьян. По словам артиста, и Евпаторию не случайно выбрали для проведения детского фестиваля кино. «Для меня, рожденного в СССР, Евпатория всегда была Всесоюзной детской здравницей. Поэтому и пришла идея создать именно такой фестиваль детского и семейного кино», — ​пояснил артист.

«Солнечный остров» — ​социально значимый проект, направленный на ознакомление, содействие показу и сохранение лучших традиций русского киноискусства, на развитие творческих способностей подрастающего поколения, на формирование их зрительской культуры.

В конкурсной программе фестиваля две номинации: художественные и анимационные фильмы. Внеконкурсную программу организаторы «Солнечного острова» посвящают 100-летию Ялтинской киностудии: в сквере имени В.И. Ленина состоятся показы кинолент, которые снимались в Крыму. Фильмы конкурсной программы планируется представить в кинотеатре «Ракета». В «Ракете» корреспонденту «ЕЗ» сообщили, что к показам полностью подготовили два зала — ​«Сатурн» и «Марс». В каждом из них ежедневно с 3 по 6 сентября будет демонстрироваться по одному фильму. Сеансы намечены на 12.00 и 14.00. «Для нашего кинотеатра — ​большая честь принимать в своих залах такой престижный фестиваль, а тем более фестиваль детского кино, учитывая, что «Ракета» находится в городе, претендующем на звание Всероссийского детского курорта, — ​отметили в кинотеатре. — ​Кинозалы «Марс» и «Сатурн» имеют 134 посадочных места каждый, оборудованы новейшей системой просмотра RealID с легкими и удобными очками для показа 3D-кинофильмов. Оба оборудованы сертифицированной звуковой системой Dolby Digital с известным форматом семиканального звука 6.1».

В рамках конкурсной программы вниманию зрителей и компетентного жюри представят 10 лент — ​художественные и анимационные фильмы. Лучшие фильмы в конкурсных номинациях определит юное жюри — ​учащиеся евпаторийских школ вместе со своими старшими «коллегами» — ​режиссерами Светланой Дружининой, Анатолием Каплевичем и оператором Анатолием Мукасеем.

По словам президента фестиваля Дмитрия Харатьяна, в конкурсную программу, в частности, вошли по пять художественных и анимационных лент, снятых за последние полтора года: «Жили-были мы» Анны Чернаковой, «Опасные каникулы» Ольги Беляевой, полнометражное анимационное кино представят «Крякнутые каникулы» Виктора Лакисова, «Сказ о Петре и Февронии» Юрия Рязанова и Юрия Кулакова и другие. «Конкурсная программа нашего фестиваля подтверждает, что детское кино в России снимают. Часть картин, кстати, была снята в Крыму», — ​подчеркнул Харатьян.

Завершится фестиваль 7 сентября награждением победителей и «Концертом юбиляров» с участием Дмитрия Харатьяна, Максима Дунаевского и Михаила Боярского. Кроме того, в фестивале примут участие дебютантка проекта «Голос‑2» Ангелина Сергеева и группа «Cocktail Project», воспитанники детского музыкального театра «Домисолька» и театральной студии «Школа гардемаринов».

Расписание показов

1 Открытый фестиваль детского и семейного кино «Солнечный остров» в Евпатории

Для участия в некоторых мероприятиях фестиваля и кинопоказах необходимо направить заявку на официальный адрес fest.solnechnyiy.ostrov@gmail.com

Источники: http://e-zdravnitsa.ru, http://солнечныйостров.рф

Версия для печати

Лечебно-рекреационный потенциал Евпатории - каталог 2015
Каталог «Лечебно - рекреационный потенциал Евпатории»
Вы можете получить на туристических выставках и в офисе туркомпании «Голубая лагуна»
заповедник Караул-Оба
Уникальные экскурсии по Крыму

Легенды Крыма — необычные авторские и классические экскурсии по Крыму, организация приключенческих туров и VIP-туров, дозированный экстрим